您当前位置:首页 >> 网上答疑 >> 正文
 
我要提问
[已答复] 2017/12/7 20:57:48
问: 您好 我是大连在读本科大学生,明年1月学校有一个赴香港的交流活动,本人是广东户籍,在大连没有办理居住证,之前的那本港澳通行证已于2016年底过期失效。 想咨询一下, 1)如需补办需要什么材料? 2)大概需要多长时间? 3)有没有类似广东的这种政策“(三)在广州、深圳高等院校在读的非本市户籍的大学生需提交就读院校出具的在学证明。” 谢谢!
  答:1.异地办理除个人有效身份证件外,还需提交居住地公安机关出具的居住证明(暂住证、居住证等有效证明)。 2.办理时限以窗口通知为准,一般为30天 3.请您在本网站办事指南中查询将前往受理机关电话,电话咨询。
关闭窗口